• Организация питания в образовательной организации

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, согласно Федеральному закону от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 ФЗ «Об образовании в РФ» с 01.09.2020 для всех обучающихся 1-4 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций (в том числе малокомплектных школах, расположенных в сельской местности) было организовано бесплатное горячее питание.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ:

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ШКОЛЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ :
    Приказ об организации горячего питания в 2022-2023 учебном году
    Приказ о создании бракеражной комиссии
    Приказ о создании родительского контроля за организацией школьного питания
    Приказ о порядке доступа законных представителей в помещение для приема пищи
    Приказ об ответственности медсестры за соблюдение санитарных норм в пищеблоке школы
    Примерное 10- дневное меню для обучающихся 1-4 классов.
    Примерное 10-дневное меню для обучающихся 5-11 классов
    Положение об организации горячего питания обучающихся МКОУ "Ачинеровская СОШ"
    Положение о школьной столовой
    Положение о  родительском контроле
    Положение о порядке проведения мероприятий по родительскому контролю
    Положение о порядке доступа законных представителей
    Положение о производственном контроле за организацией и качеством питания в школе
    План работы родительского контроля
    Анкета школьника
    Результаты анкетирования

Акты проверок комиссии родительского контроля

00:00Обед
    08:40Завтрак
    1234 кл
    11:30Обед
    1234кл
    10:30Завтрак
    56789кл
    10:30Завтрак
    91011кл

Неделя школьного питания

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РК №115 от 31.01.2023г.в школе с 06.02-10.02.2023г.проведена Неделя школьного питания:
    Целью была пропаганда здорового питания среди детей и родителей.
    Задачи:
    1. Формировать представление у детей о здоровом питании, познакомить детей с понятием «правильное питание», «витамины».
    2. Воспитывать в детях чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, прививать потребность к здоровой еде.
    3. Вовлекать детей и родителей в активную совместную деятельность, развивать умение взаимодействовать друг с другом, навыки партнерской деятельности.
     В рамках Недели здорового питания проведен цикл мероприятий, посвященных теме здорового и правильного питания:
    Медсестрой школы проведен брейн-ринг «Здоровое питание» среди обучающихся 5-8классов.
    Проведены классные часы на темы: « Правильное питание - основа ЗОЖ» (5-11 классы), «Азбука здоровья» (1-4классы). Классные руководители ввели учащимся понятие правильного питания для сохранения здоровья, дали рекомендации по ведению здорового образа жизни. Раздали памятки, буклеты, показали презентации, провели анкетирование.
    В столовой оформлен уголок «Здоровое питание», где размещены памятки для родителей и учащихся, иллюстрированный материал по здоровому питанию.
    Учителем ИЗО, технологии оформлена выставка рисунков по здоровому питанию и проведен мастер-класс «Как оформить стол».
    В начальных классах прошли внеклассное мероприятие «Каша-сила наша», где детям объяснили важность утреннего приема пищи для сохранения и укрепления здоровья.
    Проведен родительский контроль в столовой горячего питания. Представители родительской общественности отметили соответствие меню и блюд.

МКОУ "Ачинеровская СОШ".
    8 (847 22) 9-61-37