• Парта Героя

Биография Гаряева Санджи Джанджаевича,

уроженца поселка Ачинеры, выпускника Ачинеровской начальной школы и школы комсомольской  молодежи довоенного периода, участника советско-финской войны 1939-1940 годы, Великой                 Отечественной войны 1941-1945 годов, Курской битвы, гвардии майора, кавалера орденов Красного     Знамени, Отечественной войны первой степени, ордена Знак Почёта, Почетного гражданина г.Элисты.

Гаряев Санджи Джанджаевич родился 15 октября 1916 года в Ачинерах. Закончил Ачинеровскую         начальную школу и школу комсомольской молодежи. Трудовую деятельность начал в июне 1931 года   в должности счетовода-статиста в совхозе «Улан Хеечи» (ныне – АО «племзавод «Черноземельский»)   на ферме №3. В августе 1935 г. был избран председателем рабочкома фермы №3.

В декабре 1936 года был послан на курсы административных работников при Наркомате совхозов   РСФСР. С октября 1937 года по март 1944 г. находиться на военной службе. В январе 1940 года после   окончания Московского военно-командного училища им.В.И.Ленина принял участие в войне

с белофиннами в должности политрука танковой роты 210 отдельного танкового батальона.

С июня 1941 г. участвует в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в должности политрука роты, батальона, старшего инструктора политотдела и секретаря партбюро танкового полка 10-й танковой бригады Сталинградского фронта. Награжден орденом Красного Знамени по представлению командования 10-й танковой бригады от 26.09.1942 г. за подвиг, совершенный 13.05.1942 г.

После увольнения в запас работал на разных должностях в Сибири: замначальника Управления трудовых резервов, директор совхоза, макаронной фабрики, инструктор аппарата Уполномоченного ВЦСПС по Новосибирской области, уполномоченным среди калмыцкого населения. Санджи Джанжаевич  имел высшее экономическое образование.

В августе 1959 г. по вызову ЦК КПСС вернулся в Калмыкию. Решением бюро Калмыцкого обкома КПСС работал замминистра местной промышленности, заместителем председателя Госплана Калмыцкой АССР, завотделом промышленности и транспорта обкома КПСС, председателем исполкома Элистинского горсовета.

Принимал активное участие в восстановлении народного хозяйства Элисты и республики после восстановления Калмыцкой Автономии. Внес неоценимый вклад в социально - экономическое  развитие республики.

Принимал активное участие в восстановлении народного хозяйства Элисты и республики после восстановления Калмыцкой Автономии. Внес неоценимый вклад в социально - экономическое   развитие республики. Умер в 2004 году. Похоронен в Элисте.

Награды: орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, орден «Знак Почета», медаль «За оборону Киева»

Почетное звание: «Почетный гражданин города Элисты»

Увековечение:

Памятная доска на доме по улице Илишкина,10 г.Элиста

«Парта Героя»

27.04.2023 г. -  «Парта Героя» с именем уроженца поселка Ачинеры, выпускника Ачинеровской начальной школы и школы комсомольской молодежи довоенного периода, участника советско-финской войны 1939-1940 годы, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Курской битвы, гвардии майора, кавалера орденов Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, ордена Знак Почёта Гаряева Санджи Джанджаевича установлена в МКОУ «Ачинеровская СОШ» Черноземельского района Республики Калмыкия

Источники:

1.Автобиография Гаряева С.Д. Семейный архив дочери Лежава Елены Санджиевны. Подлинник.

2. Из наградного листа политрука Гаряева Санджи Джанджаевича. 7 апреля 1942 г. // АМО СССР, ф. 33, оп. 682525, д. 155, л. 112. Подлинник. http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/273336

3. Гаряев Санджи Джанджаевич – Память народа

4.Н.Илишкин «Отважный, скромный, человечный»//Хальмг Унн.07.05.2003г.с.2

Из наградного листа политрука Гаряева Санджи Джанджаевича
    7 апреля 1942 г.

Тов. Гаряев, как достойный сын своей Родины, ни один раз участвовал в боях с германскими захватчиками. Работая военкомом танковой роты, воспитывая личный состав в духе беззаветной любви к Родине и ненависти к врагам, участвовал в боях в районах Рубежное, Верхний Салтов, Старый Салтов, Федоровка, Октябрьское, Песочное [Харьковской области].

Несмотря на сильный артиллерийский и минометный огонь против - ника, тов. Гаряев вместе с танками шел в бой и личным примером воодушевлял бойцов…

Из трофейного оружия расстрелял до 50 человек пехоты противника.

Когда наши танки ворвались в Октябрьское, Федоровку и Песчаное, лично сам вел в бой десантников, чем решил исход боя в нашу пользу.

Тремя танками и 15 десантниками было занято 3 населенных пункта, где противник оставил 10 орудий разного калибра, 20 минометов, 10 пулеметов и 3 автомата.

Во время сильной бомбежки 14 марта 1942 г. был ранен в голову.

За мужество и отвагу, беспредельную храбрость и героизм достоин правительственной награды ордена Ленина.

7/IV-1942 г.                           Командир 1 Отдельного танкового батальона майор ПАНИВАГЛ

Комиссар 1 Отдельного танкового батальона батальонный комиссар ВЬЮГИН

Достоин награждения орденом Ленина.

12/IV-1942 г.                           Командир 10 танковой бригады полковник БУНТМАН-ДОРОШКЕВИЧ

Комиссар 10 танковой бригады, полковой комиссар ПОГОСОВ

Источник: АМО СССР, ф. 33, оп. 682525, д. 155, л. 112. Подлинник.

Открытие Парты Героя